Найти врача
Поиск подходящего врача-дерматолога в вашем городе

Ладонно-подошвенный псориаз

Проверено врачом Начоева И. Н.

Ладонно-подошвенный псориаз встречается у каждого четвертого пациента с установленным псориатическим проявлением. Патология поражает подошвы стоп и ладони. При отсутствии лечения заболевание может привести к развитию различных осложнений, среди которых псориаз ногтевых пластин. Именно поэтому ладонно-подошвенный псориаз требует незамедлительного лечения.

Патогенез

Основным спусковым механизмом к развитию заболевания является снижение иммунитета, на фоне которого наблюдается ускорение роста клеток. При этом происходит утолщение верхнего слоя эпидермиса и уменьшение зернистого слоя кожи.

Ладонно-подошвенная локализация встречается у 25% больных псориазом. Симптомы: сухость кожи, зуд, красные пятна с четкими границами, шелушение, кровоточивые микротрещины.

Диагностика на основании осмотра, биопсии. Лечение — прием цитостатиков, ретиноидов, иммуномодуляторов.

Ладонно-подошвенный псориаз поражает нижние и верхние конечности, локализуясь преимущественно на подошвах и ладонях. Заболевание разделяют на два типа:

  1. Пустулезный псориаз. В медицине также носит название псориаз Барбера. Является самой тяжелой формой патологии. Характеризуется появлением уплотнений на верхнем слое эпидермиса. Больше всего поражает свод стоп. Трудно поддается лечению, а ремиссия часто сменяется обострением.
  2. Вульгарный псориаз. Поражает стопы и кисти рук. Бляшки имеют четкие границы и по внешнему виду напоминают мозоль. Во многих случаях на поверхности пятен появляются трещины, которые кровоточат, болят и доставляют пациенту множество неприятных ощущений.

Клинические признаки проявляются в зависимости от стадии протекания псориаза. При обострении симптомы ярко выражены, пациент ощущает не только физический дискомфорт, но и моральный. При ремиссии поражение медленно распространяется на здоровые участки кожи, а признаки имеют яркой выраженности.

Самолечение при ладонно-подошвенном псориазе часто приводит к развитию пустулезной формы, опасной своими осложнениями.

Неправильная терапия в отдельных случаях осложняется присоединением сердечной и почечной недостаточности, появлением эритродермии.

Известны случаи полной потери зрения. Лечение должно включать в себя комплекс мероприятий, основанный на предписания дерматолога и ревматолога (в случае поражения суставов).

Развитию заболевания больше подвержены женщины в возрасте от 40 до 60 лет.

Стадии

В зависимости от клинических признаков псориаз имеет три стадии развития. Прогрессирующая

Характеризуется появлением пятен красного цвета в области стоп и ладонях. Поверхность покрыта чешуйками белого цвета. В некоторых случаях может наблюдаться темная кайма, за которой находится здоровая кожа.

Если пятно слегка поскоблить, чешуйки легко снимаются. Под верхним слоем находится терминальная пленка, которая свидетельствует об уменьшении или отсутствии зернистого слоя. Кроме этого, на поверхности бляшек выступают капельки крови.

Стационарная

Новые пятна не появляются, но старые начинают разрастаться, становятся бледными и плоскими. Также наблюдается увеличение интенсивности шелушение. Чешуйки легко снимаются на всей поверхности пятен. У многих пациентов отмечается осветление каймы.

После стационарной стадии, продолжительность которой зависит от множества факторов, может начинаться обострение или регрессивная стадия. Но отсутствие новых бляшек не говорит о том, что болезнь отступает.

Регрессивная

Пятна перестают шелушиться, становятся плотными и постепенно светлеют. Также исчезает зуд.

Так как заболевание является неизлечимым, курс лечения предполагает достижение стойкой ремиссии и регрессивной стадии. При отсутствии терапии возможно затруднение движение и утрата трудоспособности, так как пациенту становится тяжело выполнять ручной труд.

Причины

Основной причиной возникновения ладонно-подошвенного псориаза считается снижение защитных сил организма. Также специалисты полагают, что основными провоцирующими факторами являются:

  1. Негативное воздействие окружающей среды.
  2. Регулярный прием отдельных групп лекарственных препаратов.
  3. Травмы верхнего слоя эпидермиса.
  4. Дерматологические патологии, причиной возникновения которых стала инфекция.
  5. Стрессовые ситуации и нервные перенапряжения.
  6. Постоянное употребление алкогольных напитков.
  7. Гормональные нарушения.
  8. Неправильное питание.
  9. Раздражение кожного покрова при постоянном контакте с химическими веществами.

Кроме этого, на основе многолетних исследований, ученым удалось доказать, что определенные диеты также могут спровоцировать возникновение ладонно-подошвенного псориаза. Заболевание не передается через кровь, слюну или при бытовых контактах.

Клиническая картина

Основным проявлением псориаза является появление пятен красного цвета. Они могут иметь четкие границы и шелушиться. В зависимости от формы и степени развития поражение распространяется на ладони, кисти рук и стопы. Также для ладонно-подошвенного псориаза характерны следующие проявления:

  1. Сухость кожных покровов.
  2. Зуд.
  3. Появление трещин на поверхности пятен.
  4. Кровоточивость микротрещин.

Патологический процесс может распространяться на ногтевые пластины. В медицине данный симптом носит название синдром наперстка.

Характеризуется возникновением на ногтевых пластинах углублений и пятен желто-бурого цвета. Заболевание может также сопровождаться поражением других участков тела, что требует проведение дополнительного исследования.

Диагностика

Основным методом диагностики псориаза является внешний осмотр пациента. Это помогает установить локализацию и степень поражения верхнего слоя эпидермиса. Для подтверждения предварительного диагноза необходимо проведение лабораторного исследования соскоба с бляшки.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Также может потребоваться проведение следующих методов инструментальной диагностики:

  1. Биопсия кожи. Назначается при псориазе с целью исключения онкологии.
  2. Дерматоскопия. Осмотр кожных покровов проводится при помощи специальных инструментов, позволяющих многократно увеличить и зафиксировать изображение. Данный метод диагностики позволяет проводить объективный мониторинг развития заболевания.

Проведение различных лабораторных исследований крови и мочи не требуется. Важно правильно выявить тип заболевания и дифференцировать ладонно-подошвенный псориаз от следующих патологий:

  1. Экземы гиперкератозной форы.
  2. Плоского, розового или опоясывающего лишая.
  3. Деморфитии стопы.
  4. Экзантематозного пустулеза острого течения.
  5. Синдрома Снеддона-Уилкинсона и других.

Лечение назначается на основе данных результатов диагностики. Отсутствие терапии может привести к серьезным последствиям, например, заражению крови. Именно поэтому при проявлении первых симптомов необходимо обращаться к специалисту.

Лечение

Курс терапии при псориазе зависит от степени распространения поражения, формы заболевания и продолжительности течения. В случаях, когда пациент своевременно обратился за помощью, вероятность устранения признаков и достижения стойкой ремиссии значительно возрастает.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Лечение подразумевает прием следующих групп лекарственных препаратов:

  • Цитостатики.
  • Ретиноиды.
  • Иммуносупрессоры.
  • Энтеросорбенты. Показаны для выведения токсинов, которые накапливаются в организме.

Выбор определенного препарата зависит от тяжести поражения и формы патологии, а также от общего состояния пациента. При пустулезном или вульгарном псориазе также применяются препараты местного воздействия.

К ним относятся:

  1. Кортикостероиды, обладают противоаллергическим и противовоспалительным действием. Кроме этого, помогают снять зуд.
  2. Противогрибковые средства, обладающие также антибактериальным действием.
  3. Средства на основе салициловой кислоты, дегтя и ихтиола. Они обладают ранозаживляющим действием, ускоряя процесс регенерации поврежденных тканей.

При развитии псориаза рекомендовано применение фитотерапии. Данный метод позволяет ускорить процесс заживления и восстановить работу защитных сил организма. Самыми эффективными методиками являются УФВ и ПУВА.

Каждая из них основана на взаимодействии ультрафиолетовых лучей и фотосенсибилизации. Методики применяются как для лечения взрослых, так и для детей. Но ПУВА-терапия имеет ряд противопоказаний и последствий. Именно по этой причине проведение процедуры должно быть назначено лечащим врачом после проведения всех необходимых методов диагностики.

Прогноз

Ладонно-подошвенный псориаз является неизлечимым заболеванием. Прогноз напрямую зависит от стадии и формы развития патологии.

В случаях когда пациент обращается в медицинское учреждение сразу после проявления первых симптомов, то в короткие сроки удается добиться стойкой ремиссии. Несвоевременность обращения к специалисту приводит к продолжительному лечению, частой смене обострения и ремиссии, а также к развитию осложнений.

Меры профилактики

Профилактика псориаза подразумевает соблюдения правил личной гигиены и уход за кожей. В первую очередь, следует избегать пересушивания верхнего слоя эпидермиса. Недостаток жидкости необходимо восполнять не только снаружи, но и внутри. Специалисты рекомендуют ежедневно принимать душ и употреблять достаточное количество жидкости.

Также врачи советуют:

  1. Исключить применение агрессивных скрабов для тела и кокосовое мыло, так как оно сушит кожу.
  2. Во время гигиенических процедур следует пользоваться мягкими мочалками.
  3. После приема ванны или душа нанести на кожу увлажняющие крем. Оно создает на верхнем слое эпидермиса невидимый барьер, который не позволяет испаряться влаге.
  4. Пользоваться увлажняющими кремами не менее 1 раза в сутки.
  5. Во время отопительного сезона следует следить за уровнем влажности в помещении. Для увлажнения воздуха применяются специальные приборы. Уровень влажности должен быть от 50 до 70%.
  6. При выполнении работы по дому пользоваться перчатками.
  7. Снизить количество употребления острых, жареных или слишком соленых блюд. Также необходимо ограничить потребление маринованных или копченых продуктов.
  8. Из рациона исключить фрукты и ягоды, способные вызывать аллергию, например, цитрусовые, манго.
  9. Снизить количество употребляемого сахара, шоколада, какао и крепкого кофе.
  10. Употреблять картофель в минимальных количествах.
  11. Исключить различные тугоплавкие жиры, сало и маргарин из рациона.
  12. Ежедневно употреблять молочные продукты. Они богаты кальцием, что помогает восстановить уровень кальция в организме и укрепить костную ткань.

Также в целях профилактики необходимо употреблять большое количество овощей и фруктов, так как в них содержится достаточное количество витаминов и питательных веществ. Кроме этого, они помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс. Специалисты рекомендуют увеличить потребление различных злаков.

Ладонно-подошвенный псориаз характеризуется наличие пятен красного цвета, которые распространяются на пятки, свод стопы, ладони и кисти рук. Заболевание имеет две формы и три степени тяжести, в зависимости от которых назначаются определенные лекарственные средства.

Полностью вылечить патологию невозможно. Благодаря современным препаратам, удается добиться стойкой ремиссии и купировать сопутствующие симптомы. Отсутствие лечения может привести к развитию серьезных последствий.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
A Clinician's Guide to Dermatologic Differential Diagnosis, Volume 1: The Text — Paul Schneiderman, Marc E. Grossman
American Academy of Dermatology
DermaNetwork
Journal of the American Academy of Dermatology
Medscape
Грибковые заболевания кожи — Родионов А.Н.
Клиническая дерматология и венерология — Арифов С.С
Кожные и венерические болезни — Иванов О.Л.
Русский медицинский журнал
Читать далее
Анализы крови при псориазе
Хронический дерматоз неинфекционной этиологии – псориаз, характеризуется нестабильным течением заболевания.
Подробнее
Вид
Ладонно-подошвенный псориаз
Ладонно-подошвенный псориаз встречается у каждого четвертого пациента с установленным псориатическим проявлением.
Парапсориаз
Кожа человека в большей степени подвержена различным поражениям, поскольку недостаточно надежно защищена.
Бляшковидный псориаз
Псориаз – болезнь хронического характера, которая развивается с поражением кожного покрова, суставов и в некоторых случаях внутренних органов.
Экссудативный псориаз
Экссудативный псориаз является самой тяжелой формой заболевания.
Лечение
Анализы крови при псориазе
Хронический дерматоз неинфекционной этиологии – псориаз, характеризуется нестабильным течением заболевания.
Диета при псориазе
Псориаз – это хроническое заболевание неинфекционного характера, которое имеет множество видов и форм, сопровождающихся различной симптоматикой.
ПУВА-терапия при псориазе
ПУВА-терапия – один из физиотерапевтических способов, применяющийся для лечения псориаза.
Лечение псориаза ультрафиолетом
Лечение псориатических высыпаний может проводиться с помощью лекарственных препаратов.
Какой врач лечит псориаз
Псориаз относят к неинфекционным заболеваниям кожи.
Лечение артропатического псориаза
Артропатический псориаз – заболевание, поражающее кожу и суставы пальцев верхних и нижних конечностей, не поддающееся полному излечению.
Место возникновения
Псориаз на руках
Псориаз рук – это воспалительное заболевание, поражающее ладони, пальцы и кисти.
Псориаз на веках
Псориаз на веке – тяжелая форма заболевания, трудно поддающаяся терапии, для которого характерно возникновение высыпаний, доставляющих существенный психологический и эстетический дискомфорт.
Псориаз в ушах
Псориаз – хроническая патология кожного покрова, при которой происходит быстрое разделение эпителиальных клеток.
Псориаз ногтей
Псориаз ногтей – редкое заболевание.
Псориаз на лице
Псориаз на лице – воспалительный процесс, проявляющийся в виде красных бляшек на коже.
Псориаз в паху
Половой псориаз – распространенное и вызывающее неприятные симптомы заболевание.
Псориаз на локтях
Псориаз на локтях – воспалительный процесс с характерными высыпаниями на коже.
Как лечить псориаз на ногах
Псориаз на ногах – распространенное заболевание, которое занимает лидирующее место среди всех патологий кожного типа.
Справочник
Инвалидность при псориазе
Псориаз – аутоиммунное генетическое заболевание, плохо поддающееся лечению.
Берут ли в армию с псориазом
Псориаз — одно из видов заболеваний кожных покровов, оно не несет опасности окружающим, не является инфекционным.
Баня и псориаз
Существует ошибочное убеждение, что баня противопоказана при псориазе.
Солярий при псориазе
Псориаз (чешуйчатый лишай) – неинфекционное хроническое заболевание кожи, сопровождается высыпанием и сильным шелушением.
Псориаз и алкоголь
Алкоголь при псориазе – одна из основных причин, которая может спровоцировать развитие ряда осложнений.
Обострение псориаза
Псориаз – дерматологическое заболевание, характеризующееся сменой периодов ремиссии и обострения.
Чем опасен псориаз
Псориаз – это системное заболевание, которое на последней стадии развития негативно сказывается на состоянии внутренних органов.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача